Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Октябрь 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Забуриться в Арктике.

 
   

Темпы развития геологической разведки углеводородов недостаточны для реализации амбициозных проектов, в том числе вывода нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан на проектные 80 млн. тонн в год, обоснования принадлежности Российской Арктики к отечественному шельфу.

 

 
 

Михаил КЛАССОН

 
 
По данным начальника управления геологии нефти и газа, подземных вод и сооружений Роснедр Павла Хлебникова, ожидаемые в 2007 г. результаты геолого-разведочных работ (ГРР) в целом соответствуют показателям, определенным долгосрочной Государственной программой изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Действительно, в текущем году ГРР на углеводороды за счет средств федерального бюджета ведутся на 234 объектах, из них на 25 — в пределах континентального шельфа. Ожидается завершение работ на 75 объектах (на шельфе — на шести). Общие затраты на выполнение ГРР составят 9,3 млрд рублей.

Рассмотренные и одобренные на июльском заседании научно-технического совета (НТС) Роснедр перечни ГРР на 2008 г. сохраняют задачи текущего года; уточнение геологического строения и перспектив нефтегазоносности с локализацией части прогнозных ресурсов углеводородов на территориях слабоизученных, отдаленных районов, прежде всего примыкающих к трассам магистральных строящихся и проектируемых нефте- и газопроводов в Восточной Сибири; уточнение геологического строения и положения крупных нефте- и газоперспективных структур на шельфах внутренних и окраинных морей, и в первую очередь арктических; выявление новых нефте- и газоперспективных объектов в Сибири. Однако официозное благолепие при ближайшем рассмотрении оборачивается зачастую менее радужной картиной.

ГЛАДКО БЫЛО НА БУМАГЕ…

Накануне заседания НТС Роснедр в Тюмени прошло совещание по совершенствованию региональных сейсморазведочных работ и повышению качества геологогеофизической информации, получаемой на объектах госзаказа в Западной Сибири. Ведущий научный сотрудник ВНИИгеосистем Олег Аккуратов напомнил участникам совещания, что поскольку качество геологогеофизической информации закладывается при полевых работах, институт по поручению Роснедр сопровождает выполняемую сейсморазведку в качестве супервайзера.

Между тем за последние годы состав специалистов, работающих на сейсмопрофилях, изменился: если раньше это были геофизики, то теперь в поле чаще всего работают операторы, которые хорошо разбираются в сложной аппаратуре, а вот с геофизикой не в ладах. «Образовался некий разрыв между получением материала в поле и его обработкой, — констатировал Аккуратов, — а выносить мощные системы в полевые условия сложно и не всегда возможно».

В то же время Роснедра не могут непосредственно контролировать ГРР, выполняемые по госзаказу, а многие подрядчики стали относиться к освоению бюджетных денег, по словам Олега Аккуратова, «менее внимательно», чем к освоению средств коммерческих заказчиков. В связи с этим и появилась необходимость организовать супервайзерское сопровождение.

ВНИИгеосистем выиграл соответствующий конкурс Роснедр. А поскольку речь идет обо всей территории России, то теперь институт привлекает субподрядчиков в регионах. «Мы формируем список супервайзеров, собираемся организовать их обучение, издаем нормативные документы, — сказал г-н Аккуратов. — Технологии усложняются, поэтому при некоторых видах работ приходится направлять несколько человек, каждый из которых специализируется в определенном секторе».

На том же совещании в Тюмени выступил Анатолий Брехунцов, гендиректор Сибирского научно-аналитического центра, который стал супервайзером-субподрядчиком в Тюменской области. По его мнению, на ближайшие десятилетия альтернативы Западной Сибири, как нефтегазоносной провинции, нет. Руководитель научно-аналитического центра отметил, что решение об активизации работ в восточной части страны — в большей степени политическое, чем экономическое, хотя , конечно, ГРР на новых территориях необходимы. По оценкам СибНАЦа, в Западной Сибири до 2030 г. можно будет добывать до 750 млрд м3 газа и 300—350 млн. т. жидких углеводородов ежегодно.

Однако для 100-процентного прироста запасов нефти в Западной Сибири (9,5 млрд т) и 70-процентного — газа и конденсата (12 трлн. м3 и 455 млн т) на ГРР в 2007—2030 гг., по подсчетам специалистов того же СибНАЦа, необходимо будет потратить 111,6 млрд долларов. Ежегодно потребуется бурить 482 скважин (1686 тыс. м проходки), направляя на эти цели 3,9 млрд долларов. Общий объем бурения до 2030 г. должен достигнуть 40,5 млн м при затратах в 93,4 млрд долларов. Расходы на сейсморазведку за этот же период составят не менее 7,8 млрд долл., при этом необходимый объем сейсморазведки 2D достигнет 888 тыс. км (1776 сейсмопартий), 3D — 132 тыс. км2 (768 сейсмопартий). На НИОКР же до 2030 г. потребуется 10,1 млрд долларов.

По мнению Анатолия Брехунцова, геологоразведка должна идти в глубь недр. Так, по данным СибНАЦа, в Ачимовских пластах в районе Нового Уренгоя находятся огромные запасы газа. Кроме того, СибНАЦ предложил Роснедрам проанализировать стыковку плит земной коры Западной и Восточной Сибири. «Это большой объем работ, которые имеют колоссальную ценность для государства. Но сегодня возникают сложности с получением информации от недропользователей — они оберегают свою коммерческую тайну. Поэтому необходимо разработать программу, которая бы объединила государство и недропользователей для наращивания добычи полезных ископаемых», — заявил г-н Брехунцов.

Но есть и гораздо более неприятные обстоятельства, которые связаны с ГРР, — невозможность заполнить нефтью уже строящийся трубопровод Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) и казнокрадство чиновников.

НЕПРИЯТНОСТИ С ВСТО

В июле назначенный в этом году вице-премьером Сергей Нарышкин провел первое совещание по ВСТО с заинтересованными министерствами и ведомствами. Началось оно на мажорной ноте. Президент Транснефти Семен Вайншток доложил, что мощности первой очереди ВСТО (30 млн. т. в конце 2008 г.) будут не просто полностью загружены, а уже дефицитны. По его словам, в 2011 г. в трубопровод Тайшет — Сковородино необходимо закачать в соответствии с заявками компаний уже 38,3 млн. т. нефти, что превышает проектную мощность первого этапа.

Однако затем прозвучали крайне неприятные вещи. Поскольку до сих пор не известно, когда будут разведаны базовые месторождения нефтепровода в Восточной Сибири, целесообразно второй этап строительства ВСТО (в сумме с первым этапом — 80 млн т) отложить на неопределенный срок. Правда, на последовавшем затем заседании правительства замминистра промышленности и энергетики Андрей Дементьев все-таки озвучил предполагаемые сроки второго этапа сооружения ВСТО: 2015—2017 годы. По его данным, на геолого-разведочные работы для заполнения ВСТО при его выходе на проектную мощность потребуется 102 млрд долларов. В то же время положение с ГРР на юге Восточной Сибири тревожное: из 213 лицензионных участков распределено лишь 90, да и условия выданных лицензий выполняются частично.

Некоторый оптимизм этой непростой ситуации с ВСТО придала встреча министра природных ресурсов Юрия Трутнева с Владимиром Путиным 29 августа. Оказывается, Минприроды подготовило корректировку инвестиций в Программу геологического изучения недр России. В частности, бюджетные средства, направляемые в ГРР, будут перераспределены от ХМАО в Восточную Сибирь. Это предложение Минприроды должно представить в правительство осенью. Тем не менее новых, более близких сроков начала реализации второго этапа ВСТО чиновники называть пока не решаются.

О том, что за немалыми государственными средствами, выделяемыми на геологоразведку, необходим жесточайший контроль, показал недавний приговор вице-губернатору Челябинской области Виктору Тимашову. Суд признал вице-губернатора виновным в получении взяток от руководителей местных предприятий геологоразведки и приговорил его к десяти годам колонии строгого режима. Г-н Тимашов также должен будет заплатить штраф в 750 тыс. руб. и вернуть казне 6,6 млн. рублей.

АРКТИЧЕСКАЯ ПИАР-АКЦИЯ

В начале августа прошла экспедиция российских ученых на Северный полюс, подняв большую «волну» в СМИ. Как было объявлено, акванавты намеревались изучить шельф с помощью батискафов «Мир». Изучение свелось к забору воды и образцов донного грунта на глубине более 4 км. Заодно «механические руки» одного из батискафов установили на дне Северного Ледовитого океана, в точке Северного полюса, российский триколор. Масс-медиа поспешно объявили, что экспедиция должна была найти доказательства того, что подводный хребет Ломоносова является естественным продолжением Евразийского материка в Северном Ледовитом океане. В этом случае Россия могла бы претендовать на освоение богатейших минеральных ресурсов (с прогнозными ресурсами углеводородов в объеме 9—10 млрд т н.э.) на 1,2 млн км2 океанского, полярного шельфа (от Кольского полуострова до Чукотки).

На состоявшихся затем пресс-конференциях последовали уточнения и разъяснения. Руководитель экспедиции, специальный представитель Президента РФ по вопросам Международного полярного года, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров отметил, что Россия совершила великое географическое открытие — «доказала, что можно опуститься и подняться со дна океана (Северного Ледовитого)». Он подчеркнул, что это была именно географическая экспедиция, целью которой были научные исследования. А предоставить доказательства того, что хребет Ломоносова является продолжением российского шельфа, это уже задача государства. Интерес к дальнейшей работе на Северном полюсе у Правительства России есть, оно обещало всячески оказывать поддержку в освоении глубин Ледовитого океана, отметил г-н Чилингаров.

Директор Института океанологии РАН Роберт Нигматулин сообщил, что основной задачей экспедиции было показать возможности подводных аппаратов «Мир» надежно достигать глубин более 4 км и затем подниматься, находя участок воды, свободной ото льда. Что касается доказательств принадлежности хребта Ломоносова материку, то для обоснования это го тезиса придется затратить значительно большие усилия — освоить глубоководное бурение и достать образцы горных пород. А сотрудник Института географии РАН Николай Осокин пояснил, что Российская Арктика исследуется уже не одно десятилетие, в результате чего была получена достаточно полная информация о ее ресурс ах, в том числе углеводородных. Как заявил на сентябрьской международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ замдиректора Института океанологии Виктор Поселов, согласно результатам экспедиции хребет Ломоносова является «структурным продолжением Сибирской континентальной платформы и никак не изолирован от российского плоскогорья».

Тем не менее Россия пока не имеет технических средств, которые могли бы выполнить глубоководное бурение на шельфе — для большей обоснованности своих претензий. В то же время существует подобный проект, реализуемый международной организацией Integrated Ocean Drilling Programme (IODP). Однако, по словам г-на Нигматуллина, РФ почему-то перестала быть членом этой организации. За членство надо платить 6 млн долл. в год, за ассоциированное членство — 1 млн. И члены IODP получают полную информацию по любой пройденной глубоководной скважине.

Отвечая на вопрос «МЭ» о ходе переговоров России и Норвегии по делимитации так называемой серой зоны в Баренцевом море (с возможностью распространения юрисдикции РФ на участок шельфа площадью 60 тыс. км2), президент Ассоциации международного морского права Анатолий Колодкин пояснил, что подвижки в этих переговорах все же имеются. Та к, в июне Правительство РФ одобрило представленный МИД России и предварительно проработанный с норвежской стороной проект соглашения между РФ и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда. Ну, что же, у России появятся захватывающие перспективы по разведке и разработке арктического шельфа (за пределами 200-мильной экономической зоны), если Комиссия ООН по границам континентального шельфа удовлетворит повторную заявку РФ, которую планируется подать в 2008—2009 годах.
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru