Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Сентябрь 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

От первой сваи

 
   

Продолжаем обсуждать, как важнейшая отрасль экономики России учитывает в своем развитии социальные и экологические стандарты, принятые в современном мире.

Томский Нефтехим подходит к финишу масштабного инвестиционного проекта. Суть его состоит в увеличении мощности производства полиэтилена высокого давления (ПЭВД) до 200 тыс.т. в год и снижении выбросов вредных веществ на единицу продукции.

 

 
 

 
  ИСТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Освоение крупнейших нефтяных месторождений Западной Сибири неминуемо должно было вызвать к жизни развитие перерабатывающих мощностей за Уралом, и в 1971 г. было принято решение приступить к строительству нефтеперерабатывающего комплекса в районе Томска. Комбинат предстояло построить по самым современным технологиям с использованием итальянского, английского, японского, чешского оборудования.14 сентября 1976 г. забита первая свая будущего Нефтехима. Первым построено и сдано в эксплуатацию производство полипропилена мощностью 100 тыс. т в год. Первую продукцию выпустили в начале 1981 г. В июле 1983 г. был получен первый томский метанол, а два года спустя начался выпуск товаров народного потребления. Также здесь изготавливали формалин и карбамидоформальдегидные смолы.

До 1995 г. комбинат оставался прибыльным, хотя уже в 1992 г. наметился спад производства. Но эти трудные времена, несмотря на резкое  снижение потребления продукции предприятия на внутреннем рынке, удалось пережить. Комбинат тогда увеличил экспорт до 80% от объема выпуска, обеспечивая, таким образом, стабильные налоговые выплаты в бюджет.

Конец 1993 г. выдался ударным: 9 октября на привозном сырье получен первый томский полипропилен высокого давления, 19 декабря — первый товарный пропилен, 24 декабря — товарный полиэтилен. 1994-йгод начали с выпуска первого полиэтилена высокого давления на основе собственного, томского этилена. В 2005 г. активы ООО «Томскнефтехим» были переданы ОАО «СИБУР Холдинг». В том же году комплекс достиг наивысших показателей в своей деятельности.

К НОВЫМ РЫНКАМ

Одновременно велась реконструкция производства формалина и карбосмол для выпуска карбамидоформальдегидного концентрата нового поколения. На этом реконструкция не закончилась — комбинат перешел к воплощению инвестиционного проекта «Увеличение мощности производства полиэтилена высокого давления до 200 тыс. т в год».

В течение 2006 г. в рамках проекта смонтированы инициаторные станции, которые позволяют более полно использовать потенциал оборудования. С первого пуска площадки в качестве инициатора используются и молекулярный кислород, и перекисные инициаторы. Преимущество технологии заключается в первую очередь в том, что появляется возможность более точно и тонко управлять температурным режимом в реакторе полимеризации. Технология, в свою очередь, дает возможность производить продукцию высокого качества с заданными потребителем параметрами, расширить ассортимент и тем самым выйти на новые рынки сбыта полимерной продукции.

В рамках воплощения инвестиционного проекта проведен монтаж расфасовочной и вагонопогрузочной машин с ленточными транспортерами. Смонтированы холодильники установок очистки возвратного газа, АСУ ТП ядра системы, установлено современное оборудование фирмы Siemens. Полностью проект будет воплощен не позднее ноября 2007 г.

Увеличение объемов производства ПЭВД не подразумевает создания новых рабочих мест. Рост объемов производства в значительной степени произошел за счет повышения производительности труда и большей автоматизации.

ОТХОДЫ — В ДОХОДЫ

Параллельно с ведением реконструкции «Томскнефтехим» создавал систему работы с опасными отходами производственно-хозяйственной деятельности (включая их образование, обезвреживание, транспортировку, временное хранение, захоронение и учет). Система получила положительное заключение Государственной экологической экспертизы и была лицензирована в мае 2005 г.

Важно отметить, что большая часть отходов производства (например, отходы полиэтилена и полипропилена, отработанные масла) перерабатывается другими предприятиями. Часть отходов вторично используется в производстве или обезвреживается.


ООО «Томскнефтехим» — одно из крупнейших предприятий Томска. Лидер нефтехимической отрасли России. Один из крупнейших производителей полимеров, карбамидоформальдегидных смол, формалина. Занимает первое место по производству полиэтилена высокого давления. Входит в состав ООО «СИБУР».

ПРОИЗВОДСТВО ПОЛИЭТИЛЕНА

ООО «ТОМСКНЕФТЕХИМ»
  • Проектная мощность — 150 тыс. т в год.
  • Установленная мощность на 2006 г. — 190 тыс. т в год.
  • Достигнутая мощность в 2006 г. — 192 тыс. т в год.
  • Планируемая мощность на 2007 г. — 200 тыс. т в год.

  • СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

    Томскнефтехим дает работу более чем пяти тысячам жителей региона. Для них предусмотрен пакет социальных льгот, оздоровительные и лечебные программы. В 2006 г. на эти цели было потрачено более 100 млн руб.

    Полиэтилен высокого давления (ПЭВД) является высокомолекулярным продуктом полимеризации этилена при высоких давлениях и температурах. Полиэтилен не ядовит и не оказывает воздействия на человеческий организм, химически инертен, незначительно впитывает влагу, имеет высокую устойчивость к различным агрессивным средам — кислотам, щелочам, растворам солей и органическим растворителям; является одним из лучших диэлектриков.

    Полиэтилен высокого давления применяется для производства различных видов упаковки, сельскохозяйственных пленок, кабелей, изделий медицинского и бытового назначения.

    ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ АРИФМЕТИКА ДЛЯ САДОВОДОВ И ОГОРОДНИКОВ

    Если учесть, что на производство 1 тыс. погонных метров полиэтиленовой пленки (толщиной в 100 микрон и шириной 3 м — той, что закрывают теплицы) уходит 277 кг полиэтилена, то из 200 тыс. т этого продукта можно изготовить почти 722 тыс. км. пленки, которую можно расстелить вдоль Транссибирской магистрали 77 раз (протяженность Транссиба — 9288 км).

    Для изготовления одного километра полиэтиленовой водопроводной трубы диаметром 25 мм. требуется 302 кг полиэтилена. Следовательно, из 200 тыс. т полиэтилена в год можно получить 662 тыс. км труб. Этого хватит, чтобы опоясать Землю по экватору 16 раз.
     
         
     

    Журнал "Мировая Энергетика"

    Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

    При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

    Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru