Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Сентябрь 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Укрепляем сообщество, строим надежное будущее

 
   

В сентябре в Австралии состоится Деловой саммит АзиатскоТихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС), который посетит и Президент России Владимир Путин. Какие региональные проблемы предстоит обсудить участникам встречи? Как изменятся отношения наших стран после этого визита? На вопросы «Мировой энергетики» отвечает

 

 
 

Роберт ТАЙСОН,
Чрезвычайный и Полномочный Посол Австралии в России.

 
 
— Господин Посол, в этом году Австралия принимает Деловой саммит АТЭС-2007. В чем особое значение этого события регионального масштаба?

— Деловой саммит включен в программу Недели лидеров экономик АТЭС2007 и является одним из ключевых мероприятий, проводимых нашей страной в рамках АТЭС в этом год у в части, касающейся вовлечения деловых кругов в работу форума. В саммите примут участие высокопоставленные представители деловых и политических кругов АзиатскоТихоокеанского региона, а также ученые и журналисты. Двадцать одна экономика АТЭС пришлет на саммит участников, представляющих самый широкий спектр интересов в области промышленности и торговли.

Работая под лозунгом «Укрепляем сообщество, строим надежное будущее», Деловой саммит предоставит деловым кругам бесценную возможность поучаствовать в установлении регионального и многостороннего сотрудничества по вопросам, оказывающим непосредственное влияние на процветание и стабильность в регионе. На саммите будут обсуждаться проблемы торговли и либерализации инвестиций, структурных и экономических реформ, образования, информации и инноваций, а также ход переговоров по ВТО в рамках Дохийского Раунда и силы, стоящие за экономической интеграцией и взаимодействием структур региона. Результаты этого мероприятия будут использованы при дискуссиях на Встрече лидеров экономик АТЭС.

— Основными темами предстоящей встречи станут энергетическая безопасность и глобальные изменения климата. Как Австралия оценивает эти проблемы? Есть ли у страны конструктивные предложения по решению проблем в этих областях?

— На встречах в рамках АТЭС будет обсуждаться широкий спектр вопросов, включая энергетическую безопасность и изменения климата. Австралия разделяет озабоченность прочих экономик — членов АТЭС о том, как обеспечить энергоресурсы для повышения экономического роста и выполнить планы национального развития, при этом не упуская из виду проблемы изменения климата. Австралия предпочитает практический совместный подход к решению этих общих проблем и уже активно сотрудничает с теми странами, мнение которых по этим вопросам совпадает с мнением Австралии. Австралия постарается использовать Саммит лидеров экономик АТЭС для достижения согласия по эффективным действиям в области изменения климата, включая ряд политических мер.

Восьмая встреча министров энергетики АТЭС в мае 2007 года в Дарвине, Австралия, прошла под лозунгом «Эффективность использования, сохранение и диверсификация ресурсов как способы обеспечения энергетической безопасности и стабильного развития». Министры разработали ряд действий, призванных укрепить работу энергетических рынков, а также повысить уровень эффективности использования и диверсификации ресурсов, включая следующие важнейшие меры:
  • предлагается провести «круглый стол» АТЭС по изучению инвестиций и торговли в области энергетики. Основной целью мероприятия станет составление экспертного исследования, которое позволит определить, что именно в регионе АТЭС препятствует осуществлению торговли и инвестиций в энергетической области, а также более широкому распространению новых, экологически более чистых и эффективных энергоносителей и технологий, кроме того, обратить внимание на внутриграничные барьеры;
  • результаты исследования будут рассмотрены ведущими экспертами в области энергетики, защиты окружающей среды, финансирования и торговли, а также представителями частного сектора за «круглым столом» с целью выработки работоспособного Плана действий по борьбе с выявленными барьерами и препятствиями, который был бы подогнан под индивидуальные требования каждой из экономик;
  • повышение эффективности использования энергоносителей открывает массу возможностей, позволяющих сэкономить средства, а также способствующих энергетической безопасности и борьбе с изменениями климата. Многие экономики выиграют от разработки ясных целей и планов по повышению эффективности использования энергоносителей. Отслеживание прогресса в достижении вышеуказанных целей может осуществляться посредством добровольного механизма взаимного энергетического контроля АТЭС.


  • Мы ставим целью помочь заинтересованным экономикам в разработке принципов, поддерживающих меры энергетической безопасности и охраны окружающей среды, а также способствовать установлению индивидуальных целей и формулированию планов действий по повышению энергетической эффективности экономиками АТЭС как в общем плане, так и по секторам экономики.

    — Какова ваша оценка энергетической системы АТЭС? Какую роль могут сыграть в регионе два крупнейших поставщика энергоносителей — Австралия и Россия?

    — Министры энергетики АТЭС поддержали инициативу АТЭС по энергетической безопасности, которая предусматривает развитие механизмов реагирования на краткосрочные перебои поставок энергии, в то же время преследуя долгосрочные цели по обеспечению энергетической безопасности региона. На Восьмой встрече министры энергетики обсуждали меры по продвижению экологически чистого и эффективного производства и использования энергии в стационарном секторе, а также пути достижения нефтяной безопасности, с упором на транспортную составляющую. Министры обсудили ряд совместных мер, направленных на то, чтобы:
  • способствовать развитию торговли и инвестиций в области разведки, добычи, переработки и сбыта нефтепродуктов;
  • усилить готовность к чрезвычайным ситуациям;
  • улучшить обмен информацией в нефтяной сфере;
  • стимулировать развитие энергетически эффективных видов транспорта и альтернативных видов топлива;
  • повысить эффективность использования энергоносителей;
  • развивать и внедрять более экологически чистые и эффективные энерготехнологии;
  • привлечь инвестиции в энергетический сектор и способствовать развитию зарубежной торговли.


  • Очень важно, чтобы Австралия и Россия в качестве двух крупнейших экспортеров энергии сотрудничали с остальными экономиками АТЭС в плане внедрения директив лидеров АТЭС, министров энергетики по решению проблем, связанных с растущей потребностью региона в энергоносителях, а также с минимизацией отрицательного воздействия на окружающую среду.

    — Согласно материалам австралийской прессы Соединенные Штаты выступили с предложением о заключении глобального ядерно-энергетического партнерства, предложив войти в него и Австралии. В чем суть этого партнерства? Что думает Австралия об этом предложении?

    — Министерство энергетики США обратилось к Австралии с предложением о рассмотрении возможности обновления двустороннего соглашения 1982 года о сотрудничестве в области ядерной энергии, особенно в части, касающейся гарантий безопасности и научно- технического сотрудничества. Как второй крупнейший в мире экспортер урана, Австралия положительно смотрит на возможность расширения существующего соглашения с Соединенными Штатами. Опять же, как второй крупнейший в мире экспортер урана, Австралия заинтересована в том, чтобы мировая ядерная энергетика продолжала оставаться безопасной, эффективной и коммерчески конкурентоспособной. В таком случае абсолютно обоснованным является налаживание диалога с крупнейшей экономикой мира по гарантиям безопасности и техническому сотрудничеству в области мирного использования ядерной энергии.

    — Ожидается, что в качестве лидера одной из экономик АТЭС Президент России Владимир Путин впервые посетит Австралию. Каково будет влияние этого визита на двусторонние отношения?

    — На брифинге для представителей прессы 10 августа в Канберре премьер-министр Австралии Джон Ховард заявил следующее: «Когда еще в истории нам выпадет шанс собрать в одном городе Австралии президентов Соединенных Штатов, России, Китая, премьер-министра Японии и президента Индонезии — глав всех наций, имеющих столь важное значение для Австралии по ряду причин. Это будет первый визит главы Российского или Советского государства в Австралию, и это представляется мне знаменательным событием».

    Помимо участия во встрече лидеров экономик АТЭС в Сиднее президент Путин также посетит нашу страну с официальным визитом по приглашению правительства Австралии.

    Визит президента Путина совпадет с важной исторической вехой в истории российско-австралийских двусторонних отношений — двухсотлетней годовщиной первого официального контакта между двумя нашими странами.

    Как деловые, так и правительственные круги Австралии осознают роль России как одной из наиболее динамично развивающихся мировых экономик, а также как важного члена Азиатско-Тихоокеанского сообщества. В последнее время развитие двусторонних торговых отношений отмечено особой динамикой роста, как с точки зрения объема, так и в плане разнообразия. Это нашло отражение в возникшем интересе крупных австралийских компаний к присутствию на российском рынке, а также в повышающейся привлекательности Австралии для российских инвесторов.
  • Австралийский экспорт в Россию вырос в четыре раза за последние три года, составив 526 млн долларов. Импорт товаров из России вырос в три раза и достиг 104 млн долларов.
  • Экспорт в сфере услуг из Австралии в Россию оценивается в 53,5 млн долларов, в то время как импорт услуг из России составил 56 млн долларов.
  • Самая крупная инвестиция российской компании в экономику Австралии состоялась в 2005 году, когда «РУСАЛ» вложил 461 млн долларов в компанию Queensland Alumina Ltd.
  • В прошлом году другие российские компании, специализирующиеся на природных ресурсах, также вложили немалые средства в бурно развивающийся ресурсодобывающий сектор австралийской экономики. Принимая во внимание возрастающее значение наших торгово-инвестиционных отношений, Австралия планирует поднять вопрос о возобновлении российско-австралийских совместных переговоров по торговле и экономическому сотрудничеству. Австралийской стороне хотелось бы возобновить эти переговоры уже в следующем году. Визит президента Путина поднимет российско-австралийские отношения на новую высоту. Австралия выражает надежду, что он станет катализатором укрепления политических и экономических отношений между двумя странами.

    — Отношения между Россией и Австралией в области энергетики нельзя назвать быстроразвивающимися, несмотря на то, что обе страны являются серьезными игроками на рынке региона. Обсуждается ли возможность координации усилий двух стран при работе над совместными проектами или обмене инвестициями?

    — У Австралии и России, двух стран-экспортеров энергии, уже есть общие и стремительно растущие интересы в энергетическом секторе, особенно в сфере энергетической безопасности. Австралия высоко оценивает роль России как важного регионального игрока в секторе энергетики и полагает, что нашим странам есть смысл тесно сотрудничать по вопросам, представляющим взаимный интерес. К примеру, новые энергетические проекты, особенно на Сахалине, важны как для экономического развития России, так и в более широком контексте — для Азиатско-Тихоокеанского региона. Австралийские компании уже, в числе прочих, участвуют в коммерческих проектах на Сахалине, и ожидается, что коммерческий интерес к этому району будет только расти.

    Другой сферой сотрудничества является ядерная энергетика. Были проведены переговоры о прекращении действия российско-австралийского соглашения 1990 года об использовании ядерной энергии в мирных целях. Планируется заключение нового соглашения, соответствующего действующим двусторонним соглашениям Австралии в области ядерной безопасности, которое позволит экспортировать уран для нужд российской ядерной энергетики. Процесс согласования нового соглашения в настоящий момент проходит в обеих странах. Чтобы поддержать эти позитивные тенденции, Россия и Австралия ведут интенсивные переговоры об активизации взаимного инвестиционного процесса. К примеру, по Соглашению о защите и продвижении инвестиций, которое поможет усилить обмен капиталовложениями с обеих сторон.

    Более тесное сотрудничество по энергетическим вопросам, включая совместные проекты и инвестиции, сможет стать одним из предметов возобновленного диалога по вопросам торгово-экономического сотрудничества.
  •  
         
     

    Журнал "Мировая Энергетика"

    Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

    При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

    Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru