Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Сентябрь 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Цены останутся стабильно высокими

 
   

В августе на мировом нефтяном рынке цены снижались. Нефть сорта Brent на Международной нефтяной бирже в Лондоне с начала августа упала на 11,6%, сорта WTI на Нью-Йоркской товарной бирже — на 12%. При этом котировки WTI начали падение 1 августа — в день, когда они установили исторический максимум 78,77 долл. за баррель.

 

 
 

Дмитрий ЛУКАШОВ,
аналитик Банка ЗЕНИТ

 
 
Первоначально спаду цен на нефть способствовало увеличение объемов нефтепереработки, и как следствие — рост запасов бензина в США. Однако в последние несколько недель эта тенденция исчерпала себя, и сейчас, по нашему мнению, цены на нефть находятся ниже своих максимумов в основном благодаря опасениям потребителей снижения спроса на углеводороды в результате возможного замедления мировой экономики. По данным американского Управления энергетической информации (EIA), запасы нефти и нефтепродуктов в США на 17 августа 2007 г. составили 1720 млн барр. и практически не изменились с момента анализа ситуации с американскими запасами нефти на 13 июля в нашем предыдущем обзоре.

За последнюю неделю запасы бензина в США снизились на 6 млн барр. и составили 196 млн барр. (вместе с резервом), что на 3,5% ниже уровня 6-недельной давности. Запасы нефти опустились на 4,3% до 337 млн баррелей. Загрузка НПЗ практически не изменилась и составила 91,6%.По данным EIA , мировое потребление нефти в I полугодии 2007 г. возросло всего на 0,7 млн барр. в день. При этом прирост потребления на весь текущий год этот официальный статистический орган правительства США оценивает в 1,8 млн барр. в день. Естественно, увеличение возможно лишь при ускорении мировой экономики. Поэтому, как только в США начался кризис в секторе ипотечного кредитования, что, в свою очередь, теоретически может повредить экономикам ряда стран, потребители отреагировали снижением мировых цен на нефть вне зависимости от уровня запасов. Кроме этого, Международное энергетическое агентство (IEA), представляющее 26 основных стран — потребителей углеводородов (ОЭСР), отметило, что мировая добыча нефти в июле возросла на 1,1 млн барр. в день до 85,3 млн, что также способствовало стабилизации рынка. В основном этот прирост был обеспечен за счет независимых производителей. Напомним, что прогноз увеличения мирового спроса на нефть IEA на 2007 г. составляет 1,5 млн барр. в день, на 2008 год — 2,2 млн.

Добыча нефти странами ОПЕК, по данным агентства Platts, увеличилась в июле по сравнению с предыдущим месяцем на 280 тыс. барр. в день до 30,5 млн баррелей. ОПЕК традиционно является более консервативным в своих прогнозах рынка углеводородов. Как представитель стран-экспортеров, картель не заинтересован в увеличении добычи из-за возможного снижения мировых цен. В последние месяцы представители картеля заявляли о том, что объемы производства не буду т увеличены, при этом они оценивают прирост мирового спроса на нефть в этом году в 1,3 млн барр. в день, что ниже оценки EIA и IEA. Ожидания мирового спроса на нефть в 2008 г. у этих двух организаций сейчас совпадают — 87,1 млн барр. в день. Однако ОПЕК прогнозирует, что независимые производители увеличат добычу в следующем году на 1,1 млн барр. в день, тогда как Управление энергетической информации США ожидает прирост лишь на 0,7 млн и больше рассчитывает на действия картеля. Агентство IEA в этом вопросе занимает среднюю позицию, оценивая рост добычи независимых экспортеров в следующем году в 1 млн барр. в день.

Спрос на углеводороды в странах Юго-Восточной Азии демонстрирует небольшие признаки замедления, что является важным фактором, определяющим динамику цен на нефть наряду с уровнем запасов в США . За 7 месяцев этого год а потребление нефти Китаем увеличилось на 4,5% против 5% роста за соответствующий период прошлого года. Китай является вторым в мире импортером нефти после США . В июле он ежедневно закупал 3,5 млн барр. в день, что те м не менее ниже апрельского максимума в 3,6 млн. Конечно, текущий спрос остается высоким. За 7 месяцев импорт нефти Китаем увеличился на 14,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Однако Центральный банк Китая принимает меры для охлаждения экономики КНР, что, в свою очередь, может уменьшить ее спрос на углеводороды. В частности, 21 августа ЦБ Китая в четвертый раз в этом году повысил ставку по кредитам, которая теперь составляет 7,02%.

В завершение обзора следует отметить, что большинство фундаментальных факторов пока говорят в пользу стабильно высоких цен на нефть ( повышение ставок пока не вызвало существенного замедления экономики КНР), если негативные явления на ипотечном рынке США не перерастут в финансовый кризис. Основное событие месяца — заседание ОПЕК 11 сентября.
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru