Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Август 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

POWER UZBEKISTAN открывает новые горизонты узбекской энергетики

 
   

На вопросы журнала «Мировая энергетика» отвечает генеральный директор международной выставочной компании ITE Uzbekistan Искандер ЯКУБОВ.

 

 
 

 
 
Мировая Энергетика — Г-н Якубов, 25 сентября в Ташкенте стартует II Международная специализированная выставка POWER UZBEKISTAN 2007. Какие проекты в секторе ТЭК уже реализованы компанией ITE Uzbekistan?

— Выставка Power Uzbekistan 2007 станет вторым нашим проектом. Первым и очень значимым для нас опытом стало проведение выставки «Нефть и газ Узбекистана — OGU». Собственно, успех этого мероприятия и привел к идее проведения Power Uzbekistan 2007. Выставка будет организована во второй раз и пройдет как отдельное событие. Необходимость такой градации была определена характером экспозиций и пожеланиями экспонентов. Мы четко разделили два сегмента ТЭК — нефть и газ, с одной стороны, и электроэнергетику — с другой.

Цель выставки Power Uzbekistan 2007 — демонстрация научного и промышленного оборудования для использования в электроэнергетике Узбекистана, привлечение клиентов и партнеров, расширение рынка изделий отечественных и зарубежных производителей, увеличение кооперационных связей между предприятиями, организациями, фирмами и инвесторами. Проекты ITE Uzbekistan в секторе ТЭК проводятся при поддержке государственных структур страны, что отражается на статусе и уровне проведения выставок. Power Uzbekistan 2007 получила поддержку Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, Государственной акционерной компании «Узбекэнерго», Специализированного объединения «Узсувэнерго», Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Хокимията (мэрии) г. Ташкента, ТПП Республики Узбекистан. Организационное содействие оказывает НВК «Узэкспоцентр».

— Назовите, пожалуйста, основные разделы выставки.

— Сегодня Узбекистан, государство с интенсивно развивающейся инфраструктурой, обладает крупным топливно-энергетическим комплексом. Экспозиция выставки охватывает широкий спектр продукции, востребованной на электроэнергетическом рынке страны. Это электрические машины и комплектующие, низковольтная аппаратура, высоковольтное оборудование, кабели, провода, аксессуары, электроизоляционные материалы и изоляторы, преобразовательная техника, электроника и электронные компоненты, контрольно-измерительные приборы и автоматика, электромонтажное оборудование и электроинструменты, энергосберегающие технологии и оборудование, альтернативные источники энергии. Отдельный специализированный раздел выставки — «Светотехника».

— Деловая атмосфера — очень важное условие успешного проведения любой выставки. Что компания ITE Uzbekistan предпринимает для ее создания?

— Наши выставки объединены бизнес-моделью ITE. Выставки по энергетике организуются и проводятся партнерскими офисами ITE в шести странах мира. В Казахстане, Таджикистане и Узбекистане выставки по энергетике проходят под общим брендом POWER. Имея большой опыт работы на экспорынке Узбекистана, для нас крайне важно, чтобы качество проведения Power Uzbekistan соответствовало международным стандартам организации выставок, а также высоким требованиям участников. Мы придерживаемся стандарта «бизнес для бизнеса». Организаторская работа заключается как в привлечении экспонентов, так и специалистов, для которых эти выставки важны. Место проведения выставки — деловой центр Ташкента, развитая инфраструктура которого дает возможность экспонентам максимально использовать выставочные площади, а посетителям без затрат времени и сил ознакомиться с экспозицией.

— По вашему мнению, чем привлекательна энергетическая составляющая ТЭК для инвесторов?

— Энергетическая отрасль развивается в общем русле экономических преобразований, осуществляемых в республике. Указ Президента Узбекистана «Об углублении экономических реформ в энергетике Республики Узбекистан», безусловно, интересен потенциальным инвесторам. Согласно этому указу одним из приоритетных направлений реформ в энергетической отрасли является широкое привлечение иностранных инвестиций в акционируемые предприятия энергетики. Инвестиционная привлекательность обусловлена возможностью наращивания производства в соответствии с ростом внутреннего и внешнего спроса на электроэнергию, а также взаимосвязанностью и взаимозависимостью электроэнергетических систем стран Центрально-Азиатского региона. Располагаясь географически в центре объединенной энергосистемы Центральной Азии, энергосистема Узбекистана играет заметную роль в обеспечении надежного энергоснабжения потребителей региона, осуществлении транзита электроэнергии и экспортных поставок в смежные государства.

— Что вы ждете от выставки?

— Мы уверены, что сам факт проведения Power Uzbekistan 2007 — это знак для мирового сообщества, напоминание компаниям о возможности расширения бизнеса вместе с успешной компанией ITE Uzbekistan. Уверен, что Power Uzbekistan 2007 станет площадкой для делового общения специалистов энергетической индустрии, будет способствовать расширению сфер сотрудничества, установлению новых деловых контактов, ускорению интеграции нашей страны в мировую экономику. Желаю всем участникам выставки успешного бизнеса в Узбекистане, дальнейшего процветания и благополучия.
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru