Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Август 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Профессионалы всех стран, объединяйтесь!

 
   

В декабре минувшего года «Мировая энергетика» начала обсуждение концепции нового объединения, которое предлагало создать Российское газовое общество (РГО), — Международного альянса национальных неправительственных организаций газовых организаций стран, производящих и транспортирующих газ (МАННГО). О том, на каком этапе проект находится сегодня, рассказывает вице-президент РГО Олег ЖИЛИН.

 

 
 

Олег ЖИЛИН,
вице-президент РГО

 
 
Мировая Энергетика Когда появилась идея МАННГО, ряд правительственных чиновников, ответственных за энергетическую политику, высказывал опасения, что зарубежные эксперты увидят в альянсе газовый ОПЕК. И действительно, такой мостик перекинули. Первыми это сделали почему-то в военном блоке НАТО, призвав не дать России образовать газовый ОПЕК, который станет навязывать свою ценовую политику странам-потребителям.

Любопытно, как это может сделать общественная организация, не наделенная правом издавать директивные документы? Речь-то идет о создании альянса национальных профессиональных сообществ, которые будут участвовать в выработке стратегии и подготовке планов взаимодействия в интересах газовой отрасли, координации действий. Для этого они должны договариваться между собой, как вырабатывать те либо иные правила, прежде всего торговли газом, его транзита, формировать позицию общественных и деловых кругов стран-участниц по основным вопросам функционирования газовой отрасли.

Сейчас идет процесс интеграции на уровне общественной дипломатии. И это может быть очень действенно, в последнее время общественным институтам доверяют больше, чем государственным и корпоративным. Да и общественные организации заинтересованных стран, не связанные какими-то правительственными актами, объективно более беспристрастны при выработке правил, которые позволят их национальным газовым корпорациям нормально действовать. Это — колоссальная помощь политикам в энергодипломатии. Вместе с тем прекрасно понимаем, что наши советы совсем не обязательно должны быть приняты как руководство к действию. Просто мы говорим нашим правительствам, что урегулировали отношения межу собой, и есть вот такие пожелания о правилах взаимодействия, договоритесь теперь на другом уровне.

На первом этапе организации альянса возникает возможность присоединения к нему прежде всего стран бывшего СССР, располагающих определенными возможностями в сфере производства и транспортировки энергоресурсов, поскольку интеграционное взаимодействие становится условием их глобальной конкурентоспособности. Именно в это м направлении мы сейчас и работаем. Создавать МАННГО не просто, поскольку в постсоветских странах, за исключением Украины, организаций, аналогичных РГО, нет. Начали консультации с нашими узбекскими коллегами. В настоящий момент экспертная группа изучает, как помочь в создании в Узбекистане и Туркмении влиятельных газовых обществ, способных выступать на международном уровне.

Базой для оформления идущих процессов стал ЕврАзЭС. Государства — участники этой международной экономической организации, объединяющей Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию, Таджикистан и Узбекистан, получили проект концепции МАННГО для рассмотрения. Замечания и предложения направляются в адрес РГО. Принято специальное постановление межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС, посвященное созданию альянса независимых негосударственных газовых организаций. Намечено, что в октябре пройдет заседание ЕврАзЭС, где будут определены ответственные в каждой из стран — членов ЕврАзЭС за создание институтов общественной дипломатии в газовой отрасли. Однако рамками ЕврАзЭС не ограничиваемся. Предполагается вступление в альянс Украины и Молдавии. В Киеве, в частности, готовится проведение «круглого стола», где мы собираемся обсудить этот вопрос.

Мировая Энергетика На последующих этапах намерены вести работу по присоединению к МАННГО газодобывающих стран Азии, Африки, Центральной и Южной Америки. Будем взаимодействовать с межгосударственными союзами, в частности — ШОС, с группой высокого уровня по вопросам ценообразования газа. Мы заинтересованы, чтобы профессионалы объединялись повсеместно. Если вокруг некоего организующего начала будут сконцентрированы сведения о балансе ресурсов, условиях их разработки и использования, выработаны единые подходы к энергетической эффективности, ценовой политике, то в конечном итоге это и в интерес ах потребителей. Им будет понятно, что будет завтра, послезавтра, какова надежность процесса, стоит ли создавать альтернативные источники энергии и т.д.

Проект МАННГОВ России проект получил поддержку администрации президента страны и «Газпрома». Ряд заявлений о возможном взаимодействии стран — поставщиков энергоресурсов с целью координации сделал Владимир Путин. Сменил свой поначалу весьма скептический настрой по отношению к МАННГО министр Виктор Христенко. Так что МАННГО имеет неплохие перспективы.
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru