Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Август 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Воздействие в порядке убывания

 
   

Независимая экологическая оценка возможных вариантов размещения трассы магистрального газопровода с Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

 

 
 

Александр САДОВ,
Сергей ЧЕРНЯНСКИЙ,
кафедра геохимии ландшафтов и географии почвгеографического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова,
Валерий НЕРОНОВ,
Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН

 
 
Основная цель исследования заключалась в проведении объективного обзора основных факторов и региональной специфики прилегающих к Байкалу территорий. Надо было выяснить, что оказывает влияние на выбор оптимальных путей транспортировки углеводородов и продуктов их переработки с КГКМ. Особый акцент делался на воздействии на окружающую среду. Всего было рассмотрено шесть вариантов размещения газопровода (северный, южный, южный-2, западный, интегрированный и в коридоре ВСТО), а также возможность использования железнодорожных перевозок для транспортировки газа.

Для оценки потенциального воздействия рассмотренных вариантов коридора (по экологическому аспекту) использованы следующие критерии:
1) пересечение особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального и регионального значения;
2) нарушение мест обитания и произрастания редких, «краснокнижных» и хозяйственно-ценных (пушных, охотничье-промысловых, лекарственных и др.) видов животных и растений;
3) нарушение ценных лесных массивов (преимущественно кедровников);
4) пересечение рек, относящихся к первой рыбохозяйственной категории и имеющих важное нерестовое значение;
5) доля отрезков трассы, затрагивающих малонарушенные (эталонные) экосистемы (лесные, гольцовые, болотные) вне ООПТ, важные для сохранения биоразнообразия.

Комплексная оценка вариантов коридора трассы по перечисленным выше критериям позволила выделить пять градаций потенциального воздействия на окружающую среду по экологическому аспекту (в порядке убывания): очень высокий, высокий, средний, низкий, очень низкий.

Среди рассмотренных вариантов к коридорам с очень высокой степенью потенциального воздействия был отнесен так называемый интегрированный вариант, т.к. он предполагает размещение газопровода в буферной зоне объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО оз. Байкал.

Высокую степень потенциального воздействия имеют южный и южный-2 коридоры трассы, поскольку они пересекают территорию Тункинского национального парка с уникальными экосистемами и местообитаниями редких и «краснокнижных» видов растений и животных. Коридоры этих трасс пересекают различные водные объекты, в т.ч. реку Селенгу (50% водного стока в озеро Байкал) с многочисленными притоками, Лену и Ангару, которые относятся к 1-й рыбохозяйственной категории.

Среднюю степень потенциального воздействия имеют варианты северный и ВСТО. Они пересекают ООПТ регионального значения — государственный заказник с комплексным режимом охраны «Туколонь». Кроме того, значительная часть этих маршрутов должна пройти по мало нарушенным ( эталонным) экосистемам (лесным, гольцовым, болотным) вне ООПТ. Повышает экологический риск их строительства широкое распространение на этой территории водно-болотных угодий, которые служат местами гнездовий и пролета многих видов околоводных (в т.ч. редких и охраняемых) птиц. Болота крайне уязвимы при техногенных воздействиях.

Низкой степенью потенциального воздействия может быть охарактеризован коридор трассы западного маршрута, который не пересекает ООПТ федерального уровня, а только несколько региональных охраняемых территорий ( заказники, ключевые орнитологические территории). Большая часть его проходит в коридорах существующих дорог и трубопроводов.

Очень низкой степенью потенциального воздействия характеризуется вариант железнодорожных перевозок. Здесь воздействие на экологическое состояние территории сведено к минимуму.

Комплексный анализ экологической безопасности вариантов указывает на то, что во всех случаях требуется детальное изучение. Для этого нужно провести оценку воздействия на окружающую среду и дополнительные изыскания на местности. При принятии решения относительно выбора коридора для магистрального газопровода следует использовать дифференцированный подход для любого из предлагаемых вариантов.
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru