Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июль 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 
   

Соискатели свободнее работодателей

 
   

Почему уходят сотрудники? Как удержать людей в компании? Такими вопросами задались авторы исследования из международного агентства по подбору персонала Kelly Services.

 
   
 
Мировая энергетика Исследование охватило семь городов: Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Самару, Пермь, Великий Новгород. Анкеты заполнили почти 3 тыс. человек. Главными вопросами были такие: «Что может удержать вас там, где вы сейчас работаете?» и «Что сильнее всего вас может демотивировать в работе?» Граждан трудоспособного возраста в России все меньше, а новых компаний все больше. Такое положение дел не может не влиять на рынок труда — сегодня кандидаты чаще выбирают компанию-работодателя, а не наоборот. Тенденция превышения спроса над предложением, обозначающаяся как рынок кандидатов, диктует работодателям свои условия.

Соискатели чувствуют себя более свободными в выборе, и потеря работы больше не воспринимается трагически, как, например, 10 лет назад. Люди все менее склонны засиживаться на одном месте, и это стимулирует руководителей к творческим поискам. Они вынуждены развивать различные программы удержания сотрудников, бороться за таланты. С задачей легче справиться, если знать ключевые мотивы персонала. Вникнув в эту мотивацию, работодатели получают шанс на удержание сотрудников в компаниях с наименьшими затратами.

Мировая энергетика Сильнее всего держит повышение по службе — 35,32% (рис. 1). Повышение зарплаты явно проигрывает, отступая с большим отрывом на второе место (22,43%). Столь неожиданный результат — свидетельство того, что среди соискателей формируется тенденция предпочтения неденежных видов мотивации перед денежными. Как видим, чуть больше процента опрошенных сообщили, что ничто их не удержит. Следовательно, располагая сведениями о мотивации, работодатель имеет шанс уговорить остаться практически любого сотрудника. Так как материальный мотив играет, что логично и нормально, значительную роль, то уместным в исследовании выглядел вопрос о проценте, на который человеку необходимо повысить зарплату. Почти 30% сотрудников готовы остаться, если им сделают предложение, превышающее жалованье на 40—50%. Чуть больше 27% персонала готовы рассматривать предложение остаться на условиях повышения оклада на 20—30%.

Чтобы снизить текучесть кадров и повысить лояльность сотрудников, во многих фирмах зарплата пересматривается раз в год, разрабатываются специальные программы удержания и социальные пакеты, не говоря уже обо всех прочих гарантиях, предусмотренных трудовым законодательством. Тем не менее в крупных городах средняя продолжительность работы в компании составляет от года до полутора.

Мировая энергетика Повышение зарплаты как фактор удержания сотрудника в компании в геометрической прогрессии возрастает в зависимости от возраста кандидата. Диаметрально противоположная ситуация с продвижением по службе — чем сотрудник моложе, тем для него это важнее. Вероятно, это связано с тем, что молодые начинают с самых низких ступеней. Итак, что сильнее всего влияет на намерения написать заявление об уходе? Ответ на этот вопрос дает рис. 2.

И снова материальный фактор оказался не главным. Более того, он неожиданно переместился на последнее место, а на первом оказалось «Грубое/неэтичное поведение коллег или руководителя».

Мировая энергетика И что важно: динамика такова, что психологический комфорт год от года становится для персонала компаний все более существенным обстоятельством.

 Сравнение причин смены работы, указываемых в 2004-ми 2006 гг., (рис. 3) еще раз подтверждает тенденцию перехода от денежной мотивации к неденежным ее видам. Если в 2004 г. на первом месте среди причин смены работы было недовольство уровнем дохода (44,59%), то в 2006 г. эту причину в качестве решающей назвали лишь 25,29% кандидатов. Перспективы роста также стали со временем важнее: 25,18% в 2006 г. против 21,01% в 2004 г. Больше специалистов планируют сменить сферу деятельности и ожидают большей социальной защищенности от работодателя.

Мотивы смены работы в Москве, Санкт-Петербурге и регионах несколько отличаются: в регионах удельный вес таких обстоятельств, как уровень дохода, перспективы роста и наличие интересных задач выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге; отсутствие перспектив роста стоит на первом месте (рис. 4). Вполне возможно, следует ожидать миграции специалистов, достигших в регионах своего «потолка» (рис. 5).

Общий вывод такой: рынок труда в России динамично меняется, меняются и запросы людей. Если прежде практически все диктовалось уровнем зарплаты, то теперь большинство хочет интересной работы с перспективой роста и психологического комфорта. Нормальная тенденция.
 
 

Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru